Чем отличается мрамор от гранита

24.06.2019

Чем отличается мрамор от гранита? Данный вопрос актуален для тысяч людей, которые решили отделать свой дом или офисное помещение натуральным камнем. Что именно следует выбрать? Универсального «рецепта счастья» не существует: каждая ситуация является индивидуальной.

Чем отличается мрамор от гранита

Основные различия

Перечислим отличия гранита от мрамора:

  • Мрамор более мягок. Впрочем, это далеко не всегда минус. Мягкие материалы гораздо легче обрабатывать (полировать, шлифовать и т.п.);
  • Плотность гранита в 2 раза выше, чем тот же показатель у мрамора. Он устойчив к деформациям;
  • Долговечность мрамора – 100-150 лет. Тот же параметр у гранита доходит до 500-600 лет (он устойчив к УФ излучению, а также к резким перепадам температуры);
  • Мраморные изделия с легкостью впитывают масла и кислоты. Это приводит к появлению пятен, которые сложно вывести. Особенно уязвимой в данном плане является белая разновидность.

Отвечая на вопрос, чем отличается мрамор от гранита, также не следует забывать о радиационной безопасности. В мраморных изделиях не содержатся изотопы. Следовательно, они полностью безопасны для человека и домашних животных. Что касается гранитной продукции, то она делится на 3 класса радиоактивности. Выбор конкретного товара осуществляется, в зависимости от области применения.

Изучим различия между гранитом и мрамором на примере конкретных изделий.

Столешницы для ванной

Ванная комната – это интимный уголок, в котором хочется наслаждаться отдыхом и уютом. Одним из самых главных элементов здесь, конечно же, является столешница. Такую продукцию в настоящий момент чаще всего изготавливают именно из мрамора. Еще наши предки подметили, что данный камень идеально подходит для бань. В качестве примера можно привести турецкие бани: при их обустройстве гранит практически не применяется.

Подоконники

Если вы не знаете, как отличить гранит от других камней, обратитесь за помощью к специалисту. Опытный эксперт расскажет вам, какую именно породу выбрать.

Неотъемлемая составляющая интерьера любого здания – это подоконники. Если предпочтение отдается мрамору, то, как правило, люди руководствуются эстетикой. Если вам нужны более прочные изделия, то ставку лучше всего сделать на гранит.

Барные стойки

Мебель подобного рода на постоянной основе находится под высокими нагрузками. На нее ставят тарелки и стаканы. Сюда также время от времени проливаются различные напитки.

Давно известно, что на мраморе остаются царапины. Это мягкий материал, который для барной стойки не подойдет. Что касается гранита, то он более устойчив к различным механическим воздействиям.

Столешницы для кухни

Мрамор отличается высокой водопроницаемостью. Именно поэтому на таких поверхностях часто остаются пятна от пищи. Следить за чистотой мраморной столешницы крайне тяжело.

Гранит отличается долговечностью и твердостью. Разделывать пищу на таких столешницах не рекомендуется, поскольку со временем затупятся даже самые качественные ножи. Еще одно преимущество использования гранита на кухне – простота ухода. Первоначальный внешний вид сохраняется на протяжении десятилетий.

Лестница

Совершенно очевидно, что на данный компонент на постоянной основе будет оказываться повышенная нагрузка. Как уже было сказано выше, гранит выигрывает у мрамора в плане прочности и практичности. Таким образом, при постройке лестницы, предполагающей большую проходимость, предпочтение лучше отдавать именно такому камню. Если проходимость небольшая, то можно использовать и мрамор.

Наше предложение

Обращайтесь в компанию «УралКаменьСнаб», если вы хотите купить гранитную плитку. Наша компания представлена на этом рынке уже более 7 лет. Мы предлагаем своим клиентам первоклассную продукцию по приемлемым ценам. У нас можно заказать отделку различных помещений, обработку натурального камня разных пород и многое другое. Более подробную информацию можно получить во время бесплатных консультаций. Номер для связи: +7 (343) 351-74-34.

 

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий