Как отполировать столешницу из камня

20.07.2019

Столешницы из мрамора всегда отличались изящным внешним видом. Такие изделия подчеркивают хороший вкус и статус хозяина дома. В данном случае речь идет о надежном материале, который выдерживает повышенные нагрузки. Как бы там ни было, порой время не щадит даже мрамор: микроцарапины делают внешний вид блеклым и непрезентабельным. Это особенно актуально, если описываемое изделие применяется в кухонной зоне. Впрочем, беспокоиться не стоит – вопрос о том, как отполировать столешницу из камня, не является неразрешимой проблемой. Выполнить данную операцию можно без привлечения профессионалов.  

Как отполировать столешницу из камня

Зачем делать полировку

Полировка столешницы из натурального камня может понадобиться вам по следующим причинам:

  • На изделие на постоянной основе ставили горячую посуду (сковороды, кастрюли и т.п.);
  • На столешницу проливалось спиртное, соки, чай, кофе и др.;
  • Изделие подвергалось механическим воздействиям. Если на натуральный камень упадет тяжелый нож, то на поверхности может остаться царапина.

Со временем даже самый качественный материал тускнеет, теряет первоначальный внешний вид.

Что касается столешниц в ванных комнат, то здесь такая продукция может пострадать от воздействия, мыла, шампуней и чистящих средств. Для устранения неприятных последствий в определенных случаях применяют шлифовку, однако эффекта от нее хватает ненадолго. Чтобы вернуть столешнице истинный блеск, понадобится полировка. Данный подход поможет вам вновь увидеть все основные узоры и структуру природного камня. Также помните о том, что поверхности, подвергшиеся качественной полировке, впоследствии получают надежную защиту от влаги и загрязнений.

Какие средства можно использовать

Изучая вопрос о том, как отполировать каменную столешницу, прежде всего, необходимо разобраться в перечне полировочных средств, которые предлагает современный рынок.

Моно использовать полировальные машины и электродрели с фетровыми насадками. Если вы сделали ставку на второй вариант, не забывайте, что обработка всегда проводится на небольших скоростях. В противном случае поверхности будет нанесен непоправимый вред.

Если дорогостоящие инструменты вам не по карману, отдайте предпочтение специальным порошкам. Данный материал наносится тонким слоем. Втирать порошок необходимо до тех пор, пока не появится соответствующий блеск. Также можно использовать пасту с водоотталкивающими свойствами.

На завершающей стадии мраморную столешницу можно покрыть жидким воском. Он защитит поверхность от механических воздействий. Если вы хотите упрочить защитные качества воска, нанесите кристаллизатор, который, помимо прочего, обеспечивает блеск.

Основные этапы

Как отполировать столешницу из камня? Изучите основные этапы данной операции:

  • Протираем изделие влажной, а затем сухой мягкой тканью;
  • Дожидаемся высыхания;
  • Наносим средства для полировки тонким слоем. Можно использовать товары таких известных итальянских брендов, как Клиндекс или Тенакс. Идеальный блеск обеспечивает паста Глосси, которая прекрасно себя зарекомендовала при обработке самых разных поверхностей;
  • Втираем средство мягкой тряпочкой (если речь идет о пасте, то полировка должна осуществляться шерстяным диском);
  • Промываем поверхность обычной водой;
  • Вытираем столешницу, не оставляя влаги.

Если вы все сделали правильно, то реставрация мраморной столешницы вам пригодится еще очень нескоро.

Наше предложение

Понадобились столешницы из натурального камня? Свяжитесь с нами по номеру +7 (343) 351-74-34. Компания «УралКаменьСнаб» предлагает вам высококачественные материалы по приемлемым ценам. Наши опытные специалисты помогут вам воплотить в реальность самые смелые идеи.

Заявки также принимаются по почте uralkamensnab@mail.ru. Звоните нам в любой момент. Все консультации предоставляются на бесплатной основе.

Рекомендуемые товары

Под заказ
Под заказ

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий