Как резать гранитную плитку

20.05.2019

Приступая к оформлению дома натуральным камнем, следует узнать, как резать гранитную плитку. Сегодня пройдемся по основным нюансам резки гранитных плит и дадим советы по выбору инструмента. Процесс доступен даже для непрофессионала.

Как резать гранитную плитку

Как резать гранитную плитку

Для начала на плиту наносится разметка. Оптимально использовать для этой цели специальный строительный маркер.

  • Расположите плиту на надежной ровной поверхности. В зависимости от размера и формы, может потребоваться закрепить элемент струбцинами или воспользоваться верстаком.
  • Дополнительно закрепить при помощи струбцин металлическую полоску вдоль предполагаемого среза – это не обязательно, но так больше вероятность, что разрез будет ровным.
  • Инструмент в процессе нужно вести только в направлении от себя.
  • Имейте в виду, что на выходе часто получается много сколов, поэтому резать надо с лицевой стороны. Часто детали из гранита режутся двойным методом. Это значит, что сначала с лицевой стороны проводится неглубокая борозда, после чего уже с обратной стороны изделия производится полноценный разрез.

Если нужно, после резки гранитной плитки линия среза шлифуется.

Какие инструменты требуются

Чтобы резать гранитную плитку, требуется УШМ (углошлифовальная машина, называемая в народе болгаркой). Основные критерии выбора:

  • вес;
  • эргономика;
  • мощность;
  • диаметры расходников.

      Так же для широкоформатной плиты специальные станки (диск с столом) с подачей воды, если сухая резка невозможна.

В основном же выбор осуществляется в зависимости от того, какой именно камень требуется обработать. Усредненная прочность гранита 6,5. Поэтому перед тем, как резать гранитную плитку, можно приобрести бюджетную модель, которая точно справится с материалом. Однако не забывать при этом обращать внимание на производителя и отзывы.

Плиты гранита можно резать в домашних условиях, если есть возможность обеспечить несколько нюансов – охлаждение, надежные зажимы, суппорт пилы и т.д. Разумеется, лучше всего делать это на улице.

Теперь, когда вы примерно представляете, как резать гранитную плитку и понимаете, справитесь ли вы с этой задачей, можно заказывать материал. Купить гранитную плитку высокого качества можно через интернет-магазин «УралКаменьСнаб». У нас огромный выбор, убедитесь в этом сами, пролистав каталог! Поддерживаем низкие цены по региону и высокий уровень сервиса. Позвоните нам, поможем выбрать подходящий именно вам материал, оформить заказ и доставку. Если у вас есть сомнения, что справитесь сами, то обращайтесь так же в компанию «УралКаменьСнаб»- у нас есть квалифицированные монтажники.

 

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий