Как резать керамогранитную плитку?

17.11.2018

Многие не знают, как резать керамогранитную плитку, когда возникает такая необходимость. Профессионалы на вопрос, как резать керамогранитную плитку, отвечают однозначно – специальным инструментом, особенно если дело касается больших объёмов.

В домашних условиях для этой цели идеально подойдет болгарка или ручной плиткорез. Однако следует учесть, что если сырье было прессовано под колоссальным давлением и его запекали при максимально высоких температурных режимах, разрезать сырье этими инструментами не получится.

Как резать керамогранитную плитку?

Как разрезать керамогранит болгаркой?

Резка плитки из керамогранита при помощи болгарки не составит труда, если соблюдать ряд некоторых правил. Кроме того, мощность угловой шлифовальной машины, не играет существенной роли. Ключевым моментом в этом процессе является подбор режущего диска.

Резка керамогранитной плитки осуществляется только алмазными дисками. Такие строительные ресурсы делятся на два вида, они бывают:

  • сегментными;
  • сплошными.

Сплошные диски не предназначены для резки без охлаждения. В противном случае они быстро придут в негодность. Однако именно они являются оптимальным вариантом в случаях, когда необходимо получить материал с наименьшим количеством сколов.

Сегментные идеальны для «сухой» резки, но важно учитывать, что в процессе работы через каждые 1-2 минуты необходимо делать перерыв.

Помимо типа, диски отличаются между собой следующими параметрами:

  • высота кромки;
  • плотность напыления;
  • толщина.

Чтобы разрезать керамогранитную плитку качественно, используя угловую шлифовальную машину, сделайте следующие шаги:

разрезать керамогранитную плитку качественно

  1. Наденьте защитный костюм, перчатки, распиратор и желтые очки.
  2. Купите шлифовальный диск-черепашку – поверхность придется шлифовать, чтобы избавить ее от несовершенств.
  3. Начертите на плите линию, по которой будете осуществлять резку.
  4. Уложите керамогранит на ровную поверхность лицевой стороной вверх.
  5. В процессе работы плотно прижимайте диск к материалу.
  6. Плавно ведите диск на себя, не совершая резких движений.

Учтите, если вы новичок в сфере строительства, лучше не рисковать материалом и воспользоваться услугами специалистов или попросить кого-то о помощи.

Компания «УралКаменьСнаб» функционирует на рынке уже много лет. Мы занимаемся укладкой керамогранита и другими отделочными работами в Екатеринбурге и его окрестностях. Цены на наши услуги становятся шикарным подарком для наших клиентов. Мы напрямую сотрудничаем со многими фирмами-производителями и реализуем сертифицированную продукцию из натуральных материалов по самой приемлемой стоимости.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий