Как ухаживать за столешницей из камня

24.06.2019

Как ухаживать за столешницей из камня – вопрос, который будет актуальным для любой домохозяйки. В последнее время применение такой продукции становится все более востребованным. Каждому из нас хочется, чтобы новое изделие сохраняло первоначальный внешний вид на протяжении долгих лет. В общем и целом, справиться с такой задачей не сложно. Самое главное – регулярно соблюдать определенные правила по уходу.

Как ухаживать за столешницей из камня

Самые популярные средства

Уход за столешницей из натурального камня можно осуществлять с помощью следующих средств:

  • Мягкие шампуни, предназначенные для эффективного удаления пятен;
  • Полироли (их главная функция – полировка поверхности);
  • Водоотталкивающие средства;
  • Шпаклевочные массы. Их применяют только в крайних случаях для заделки небольших трещин;
  • Восковые покрытия, восстанавливающие блеск и защищающие камень от механических воздействий.

Советы

Если вы ничего не знаете, как ухаживать за столешницей из камня, следующие рекомендации вам обязательно пригодятся:

  • Время от времени протирайте поверхность ветошью, смоченной в теплой воде. Иногда можно добавлять мягкое моющее средство. Не оставляйте поверхность влажной. После «водных процедур» вытрите ее насухо;
  • Отвечая на вопрос, как ухаживать за столешницей из камня, крайне важно исключить крема и порошкообразные очистители. Все дело в том, что в них много абразивных частиц: твердой породе ничего не сделается, а вот излишне мягкое изделие может пострадать. Бытует мнение, что незаметные для глаза царапины не имеют никакого значения. Это заблуждение! Микротрещинки, количество которых со временем растет, заставляют поверхность выглядеть блеклой;
  • Ни в коем случае не смешивайте аммиак и хлорку. При воздействии таких элементов формируются выделения, опасные для структуры натурального камня;
  • Если вы чистите мрамор, исключите из своего арсенала лимонную и уксусную кислоту;
  • Обрабатывайте столешницу специальными пропитками раз в 5-6 месяцев. Это надежная защита от проникновения жидкости;
  • Кастрюли, сковороды и другие горячие предметы необходимо ставить исключительно на подставки;
  • Если речь идет о мебели в ванной, то необходимо тщательно смывать мыло и шампуни. В них могут содержаться опасные для камня вещества.

Гранитные изделия

Представленный материал для кухонь является идеальным. Он прочен: гранит крайне сложно поцарапать.

В то же самое время определенные меры предосторожности не будут лишними. При попадании на поверхность жидкости, старайтесь удалять ее промокая, а не вытирая. Сделать это нужно как можно быстрее. Обработку лучше всего проводить PH-нейтральными очистителями.

Мраморная продукция

Это мягкий камень, который неустойчив к воздействию кислот. Нечаянно пролитый соус или сок могут стать причиной появления пятен. Старайтесь тщательно протирать столешницы после каждого приема пищи.

Наше предложение

Понадобились столешницы из натурального камня? Свяжитесь с компанией «УралКаменьСнаб» по номеру 7 (343) 351-74-34. Также можно использовать электронную почту: uralkamensnab@mail.ru.

Наши сотрудники предоставят вам высококачественные материалы по приемлемым ценам. Изучите наш каталог. Если представленные в нем варианты вам не подойдут, мы изготовим для вас изделие на основе индивидуального эскиза. Звоните нам в любой момент. Все консультации предоставляются на бесплатной основе.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий