Какой гранит лучше для памятника

20.07.2019

Каждый из нас желает проводить близкого человека в последний путь с честью и достоинством. Именно поэтому вопрос о том, какой гранит лучше для памятника, является актуальным для тысяч наших современников. Гранит – один из самых прочных камней, однако к выбору сырья в любом случае следует подходить с осторожностью.

Какой гранит лучше для памятника

Подлинность

Отвечая на вопрос, памятник из какого гранита смотрится презентабельно, прежде всего, необходимо разобраться с подлинностью материала. Нередки случаи, когда под видом гранита недобросовестные организации подсовывают полимергранит. На такую основу может быть нанесена гранитная крошка. Само собой разумеется, человеку, который не является специалистом в представленной сфере, разобраться, что к чему, будет крайне тяжело. Если вы не уверены в том, что вам предлагают подлинный камень, обратитесь за помощью к профессионалам. Опытные люди определяют подделку в считанные минуты.

Какой гранит выбрать на памятник? Большое значение в этом случае также будут иметь пропорции обязательных составляющих: кварца (33%), полевого шпата (чуть больше 50%) и слюды. Если какого-то из «ингредиентов» нет, или же его слишком мало, то перед вами уже не гранит (свойства такого камня будут другими). В качестве примера можно привести сиенит. В нем представлены все те же компоненты, однако в других процентных соотношениях (доля кварца составляет всего-то 4-5%). Ввиду данных причин сиенит сильно уступает граниту по прочности. Более того, он с легкостью поглощает влагу, которая из-за перепадов температур со временем разрушает породу.

Если вы не знаете, какой гранит лучше для памятника, в проверенной мастерской вам должны предоставить все необходимые сертификаты, подтверждающие состав камня и его основные эксплуатационные параметры. Все эти показатели имеются в Интернете. Таким образом, дело за малым – сравнить содержимое сертификата с общедоступной информацией.

Известные месторождения

Сегодня в нашей стране можно найти гранит следующих видов:

  • Уральский. Прочный и адаптированный по своим месторождениям гранит, простоит десятки лет.
  • Китайский. Поначалу в нашей стране это сырье пользовалось большой популярностью. Однако со временем стало понятным, что продукция из Китая очень непрочна. Выяснилось, что под видом гранита нам экспортировали описанный выше сиенит;
  • Украинский. В общем и целом, это неплохой вариант, однако в таком граните много железа. Он имеет зеленоватый оттенок. При окислении железа оно начинает проступать на поверхности, портя внешний вид памятника;
  • Карельский. Идеальный материал, который в нашей стране можно найти по приемлемым ценам. Данный гранит с легкостью выдерживает минусовые температуры.

Данный перечень является далеко не полным. Более подробную информацию о месторождениях вы получите во время консультаций с нашими менеджерами.

Известные месторождения

Основные признаки

При выборе гранита для памятника обратите внимание на следующие факторы:

  • Цвет. У камня разных видов – разный окрас. Вам необходимо поинтересоваться, в каком именно месторождении был добыт материал. После этого сравните образец с данными из Сети;
  • Наличие дефектов. Чтобы заметить скол, богатый практический опыт не нужен. Такие дефекты моментально бросаются в глаза. Гораздо сложнее определить, имеются ли трещины. Существует множество карьеров, где гранит добывают взрывным способом. Как вы сами понимаете, «деликатным» такой подход не назовешь. Ваша задача – изучить названия месторождений, где гранит добывают камнерезом. Вероятность получения растрескавшегося камня в этом случае резко снижается.

Важно! Некоторые эксперты рекомендуют проверять гранит на специальном ультразвуковом оборудовании. С помощью таких устройств находятся трещины любых размеров и форм.

Что касается «дедовских» способов, то можно смочить поверхность камня тряпочкой, а затем дождаться ее высыхания. Оказавшись в пустотах, влага сделает их максимально контрастными.

Наше предложение

Понадобились плиты из гранита? Компания «УралКаменьСнаб» готова предоставить вам сырье из лучших отечественных и зарубежных месторождений. Вся необходимая документация предоставляется каждому клиенту без исключения. Оформить заказ можно по номеру +7 (343) 351-74-34. Заявки также принимаются по электронной почте: uralkamensnab@mail.ru.

Рекомендуемые товары

Под заказ
Под заказ
Под заказ
Под заказ

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий