Что теплее: керамическая плитка или керамогранит?

15.10.2018

Выбор отделочного материала многих вгоняет в ступор, новички часто интересуются, керамогранит теплее плитки или нет? Чтобы ответить на вопрос, керамогранит теплее плитки или нет, попробуем досконально во всем разобраться.

Процесс изготовления материалов

Чтобы понять, какая плитка теплее – керамическая или керамогранитная, рассмотрим каждый материал по отдельности.

Процесс производства керамогранита и керамики аналогичен. Оба сырья получают путем прессования. В состав плитки входит глина, песок и минералы. Все компоненты смешиваются и обжигаются при высокой температуре. После изделие покрывают эмалью и обжигают повторно.

Готовый строительный ресурс пригоден только для отделки стен здания, потому как его структура менее прочна, но более пориста, чем многие материалы, относящиеся к этому классу. Такая плита носит название бикоттура.

Кафель типа монокоттура производится тем же способом. Однако в процессе производства используется более мощное прессование. В результате структура изделия получается менее пористой. Обжиг осуществляется однократно, эмаль применяется сразу. Материал идеально подходит как для отделки стен, так и для напольного покрытия.

Что теплее: керамическая плитка или керамогранит?

Керамогранитную плитку получают, слегка подкорректировав традиционный, вышеописанный способ. С первого момента своего появления керамогранит использовали в качестве облицовочного материала для полов в общественных местах. Однако с развитием современных технологий специалисты постоянно экспериментировали, в результате чего им удалось существенно улучшить эстетические качества сырья. Таким образом, оно стало пригодным для использования в жилых помещениях.

Для производства керамогранита берется та же смесь, что и для получения керамики, но в нее сразу же добавляют красящие пигменты, благодаря чему керамогранит имеет равномерный оттенок по всей толщине. Также материал не эмалируется. Однородную массу разбавляют водой, тщательно просушивают, а затем прессуют, используя самый мощный пресс. И запекается в специально отведенном месте при температуре около 1200-1300 градусов.

Керамогранит, практически, не впитывает влагу. Сырье обладает максимально низкой пористостью, которая не превышает трех процентов.

Какое сырье способно удерживать тепло в течение длительного времени?

Керамогранит и керамическая плитка схожи по многим характеристикам.

Существует несколько разновидностей плитки:

  • хрупкая – используется для отделки стен внутри здания;
  • износостойкая – отлично подходит в качестве напольного покрытия;
  • морозостойкая – применяется для облицовки наружных стен.

Но керамогранит все же выигрывает благодаря своим неизменным качествам, таким как:

  • устойчивость;
  • низкий уровень водопоглощения.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод, что керамогранит теплее керамической плитки. Низкий коэффициент теплопроводности сырья обеспечивает хорошее нагревание, и удерживание комфортной температуры в течение длительного периода времени. В отличие от керамической плитки, которую нужно подбирать для такой цели специально, керамогранит включает в себя функцию удерживания тепла по умолчанию. Это оптимальный вариант для отделки полов.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий