Гранитная плитка для крыльца

12.10.2018

Гранитная плитка для крыльца – довольно распространенный материал, используемый в качестве облицовки. Любой хозяин жилища думает не только о функциональности при подъёме и спуске, но и об эстетической составляющей, поэтому многие выбирают керамогранитную плитку для крыльца.

Во многих регионах России поистине суровые зимы, а это значит, что прежде чем купить сырье для отделки крыльца, необходимо принять этот фактор во внимание. Гранит – самый популярный материал, подходящий для облицовки наружных элементов строения.

Гранитная плитка для крыльца

Облицовка крыльца: пошаговый мастер-класс

Натуральная грантиная плитка – высококачественный материал. Чаще всего с ним работают профессионалы, но при желании, с процессом сможет справиться даже новичок. Прежде всего, необходимо внимательно ознакомиться с технологией укладывания керамогранитной плитки для крыльца на улице. Пошаговая инструкция поможет разобраться в этом деле.

Подготовка:

  1. Для начала следует определиться с рисунком монтажа, затем составить план. Чтобы осуществить процесс на высшем уровне, необходимо принять во внимание все детали: толщину клея, способ его нанесения и рисунок укладки.
  2. Перед укладкой грантирной плитки на поверхность, нужно тщательно очистить материал от технического воска, который наносят при производстве, дабы избежать возможных повреждений при транспортировке. Сделать это можно, используя моющее средство и теплую воду.
  3. Третий этап – подготовка основания. Если после бетонирования опоры образовались неровные участки – их требуется разровнять. Основание, на которое будет накладываться строительный ресурс, должно быть идеальным, а именно: лишенным неровностей, очищенным от грязи, сухим и без наличия пустот. Важно проводить работу при температуре не ниже минус пяти градусов по Цельсию.
  4. Ответственно подойти к выбору клея. Гранит не поглощает влагу, именно поэтому клеевая основа должна быть подобрана правильно. Для таких случаев идеально подходят смеси с большим содержанием полимерных частиц.

Монтаж гранитной плитки:

  1. Ориентируясь на габариты материала, подбирают подходящий шпатель. Чем больше величина покрытия, тем крупнее должны быть зубчики на шпателе.
  2. Предварительно наносят грунтовку.
  3. Укладку начинают осуществлять сверху. Важно принять во внимание, что общий слой клеящего вещества должен быть не больше сантиметра.
  4. Готовый раствор наносят и на поверхность крыльца, и на строительный материал.
  5. Сначала облицовывают подступенок, а потом саму ступеньку.
  6. Далее укладывают плитку на торцы.
  7. Спустя несколько дней, приступают к затирке швов.

Гранитная плитка для крыльца

Как видите, технология облицовки крыльца гранитной плиткой достаточно проста. Но если вы все же сомневаетесь, что справиться с процессом самостоятельно вам по плечу, лучше воспользоваться услугами специалистов. Ведь от правильности нанесения зависит эксплуатационный период изделия.

При выборе плитки для облицовки ступеней крыльца профессионалы рекомендуют отдавать предпочтение шероховатому материалу. Гладкая поверхность в зимний период будет достаточно травмоопасна, поэтому лучше не рисковать собственным здоровьем.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий