Технология и особенности облицовки фасада керамогранитом

15.10.2018

Сегодня облицовка фасада керамогранитом пользуется огромной популярностью. С помощью облицовки фасада керамогранитом можно придать жилищу презентабельную внешность и надежно уберечь помещение от проникновения холода, что особенно актуально для многих регионов России.

Жители северных районов утепляются, как могут. Керамогранит по характеристикам в точности идентичен натуральному камню, но по сравнению с природным ресурсом, вполне доступен по цене даже для семьи с небольшим ежемесячным доходом.

Преимущества керамогранитного сырья

Керамогранит обладает массой достоинств, поэтому его активно применяют для отделки зданий. Материал состоит из прессованной глины с различными примесями. Внешне сырье невозможно отличить от натурального гранита. Привлекательная стоимость, длительный эксплуатационный период и широкий выбор дизайнерских решений делают этот строительный ресурс, практически, незаменимым.

Технология и особенности облицовки фасада керамогранитом

Облицовка фасадов керамогранитом – довольно востребованный процесс. Тщательно взвесив все «за» и «против», хозяева помещений, как правило, делают выбор в пользу этого материала. Среди явных преимуществ отмечают:

  • пожаробезопасность – огонь в течение длительного времени не сможет пробраться вовнутрь, если источник возгорания находится за пределами помещения;
  • надежная защита от агрессивной окружающей среды – высокопрочный и водонепроницаемый материал стойко переносит резкие температурные перепады и суровый российский зимний климат;
  • не выгорает под воздействием ультрафиолетовых лучей – а значит, материал сохранит свой презентабельный внешний вид в течение долгих лет;
  • экологическая чистота – керамогранит не выделяет вредных и токсичных веществ в природу, он абсолютно безопасен для здоровья;
  • износостойкость – минимальный срок службы материала составляет, как минимум, пятьдесят лет;
  • быстрота монтажа – профессионалы справятся с работой в течение 1-3 дней, в зависимости от общей площади здания.

Также следует учесть и некоторые недостатки. Такие как массивный вес и трудность в резке. Однако по сравнению с многочисленными плюсами, керамогранит выигрывает на фоне других материалов, предназначенных для отделки фасадов и других поверхностей.

Технология укладки керамогранита

Облицовка фасадов керамогранитом делится на два вида:

  1. Скрытый способ фиксации.
  2. Установка с использованием клямеров.

При работе первым способом фиксация производится при помощи анкерных болтов. Визуально такой фасад выглядит безупречно. На нем напрочь отсутствуют стыки и швы.

Укладка керамогранита вторым методом получила более широкое распространение в строительной сфере. Клямеры – это пластины, выполненные из нержавеющей стали, они имеют загнутые «лапки», в которые и осуществляют монтаж облицовочных плит.

С облицовкой фасада керамогранитом при желании справится даже новичок, но если вас одолевают сомнения, что эта задача будет по силам – обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам. Такой подход обеспечит изделию максимально длительный эксплуатационный период и безупречный внешний вид.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий