Облицовка ступеней лестницы керамогранитом

12.10.2018

Облицовка ступеней лестницы керамогранитом сегодня пользуется огромной популярностью в силу множества причин. Основное достоинство облицовки ступеней лестницы керамогранитом заключается в доступной стоимости и высоком качестве материала.

Лестница без отделки выглядит нелицеприятно, поэтому каждый владелец собственного жилья старается восполнить этот недостаток с помощью декора. Самое востребованное сырье для этой цели – керамогранит. Строительный ресурс обладает морозоустойчивостью, что актуально для многих регионов России.

Основные достоинства керомогранита

Характеристики керамогранита делают его, практически, идеальным покрытием. К основным достоинствам относят:

  • устойчивость к механическим повреждениям и резким температурным перепадам;
  • длительный эксплуатационный период;
  • прочность;
  • надежность;
  • отсутствие необходимости в специальном уходе – материал достаточно протереть влажной тряпкой;
  • возможность окрашивать изделия в любые цвета и оттенки. Границей служит лишь фантазия владельца жилплощади;
  • устойчивость к горению;
  • экологическая чистота и безопасность.

Цена работы облицовки лестницы керамогранитом весьма демократична, именно поэтому покрытие завоевало популярность по всей России. Позволить себе приобрести этот строительный ресурс может даже семья со скромным достатком.

Облицовка ступеней лестницы керамогранитом

Правила укладки покрытия

В большинстве случаев отделка ступеней осуществляется, когда лестница выполнена из бетона. Оклеить поверхность, используя строительный материал и клеевую основу, не составит труда даже для неопытного строителя. Следующие рекомендации помогут осуществить укладку керамогранита максимально эффективно:

  1. Тщательно подготавливают основание к процедуре. Наносят акриловую грунтовку на поверхность для того, чтобы обеспечить материалам хорошую сцепляемость.
  2. Ждут, когда поверхность высохнет, чтобы приступить к дальнейшим этапам работ.
  3. Разравнивают все неровности и заполняют образовавшиеся пустоты, используя шпатлевку.
  4. Повторно наносят слой грунтовки.
  5. Прежде чем приступать к монтажу, убеждаются, что габариты плит и ступеней идентичны друг другу. В случае надобности подгоняют детали до необходимого размера, используя специальное оборудование.
  6. Разбавляют клей, действуя строго по инструкции, указанной на упаковке.
  7. Используя шпатель с зубьями, наносят раствор на поверхность и на материал.
  8. Начиная с верхней ступеньки, приступают к укладке плит.
  9. После монтажа подступенек, приступают к отделке ступеней.
  10. Завершающим этапом становится затирка швов и зачистка.

Укладка керамогранита на лестницу не требует особых навыков и умений, но если вы не уверены в своем профессионализме, лучше обратитесь к специалистам.

Облицовка лестницы керамогранитом – отличный вариант для декорирования поверхности. В процессе работы главное соблюдать все техники и правила, тогда результат вас не разочарует.  Материал изготавливается из высококачественного и безопасного сырья и составляет достойную конкуренцию клинкерной плитке.

Облицовка ступеней лестницы керамогранитом

Вывод

Использование керамогранита в качестве облицовочного материала позволяет существенно сэкономить денежные средства. Кроме того, вы можете выбрать абсолютно любой дизайн. Профессионалы с радостью воплотят все желания в жизнь.

Оригинально оформленная лестница станет визитной карточкой хозяина квартиры. С помощью этой детали можно придать любой обстановке уюта, комфорта, теплоты и особого шарма.

При выборе покрытия, лучше отдать предпочтение материалу с шершавой поверхностью. Гладкие варианты смотрятся не менее роскошно, но подниматься и спускаться по такой лестнице необходимо, соблюдая особую осторожность.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий