Основание под брусчатку

20.07.2019

Основание под брусчатку – это «фундамент», от качества которого будет зависеть долговечность всего сооружения. Если работы подобного рода будут выполняться с нарушениями, то со временем камни сдвинутся из-за воздействия влаги и ряда других факторов. Само собой разумеется, при таком раскладе внешний вид покрытия испортится.

Основание под брусчатку

Требования

Подготовка основания под брусчатку подразумевает выполнение следующих требований:

  • Обязательное условие – наличие дренажного слоя (это делается для отведения влаги и обеспечения защиты от подмываний);
  • В качестве гидроизоляции используется подложка (важно не допустить, чтобы вода попадала снизу);
  • Обустройство отводных канавок;
  • При подгонке изделий не должно быть перекосов и нестыковок;
  • Вся плитка углубляется в почву;
  • Все слои должны быть стабильными и устойчивыми.

Земляные работы

Как сделать основание под брусчатку? Прежде всего, вам нужно снять грунт. Высота плитки должна соответствовать верхнему уровню площадки. Также важно помнить о том, что во многих случаях верхний слой почвы отличается рыхлостью. Он не выдержит массу камня.

Готовое основание должно быть ниже уровня грунта на 2-4 см (если речь идет о пешеходных зонах). Если же строится парковка для авто, то данный показатель повышается до 8 см.

После того, как верхний слой снят, землю тщательно трамбуют.

Дренажная подушка

Основание под брусчатку не может сооружаться без дренажа. На дно «котлована» засыпают песок (4-5 см). Следующий этап – трамбовка песка (в процессе материал поливают водой) и разравнивание. Затем укладывайте гравийный слой (идеально подойдет средняя фракция).

Гравий снова посыпают песком и трамбуют. В идеале дренаж должен иметь 2/3 толщины всего основания (13-14 см).

Гидроизоляция

Укладываем гидроизоляционную подложку на дренаж. Лучше всего применять геотекстиль. Он отличается высоким уровнем надежности и долгим сроком службы. Если геотекстиля нет, используйте 2 слоя полиэтилена.

Важно! Гидроизоляция всегда идет под небольшим уклоном!

Какое основание выбрать

Основание для брусчатки может выполняться следующими способами:

  • Утрамбованный песок без добавления другого сырья. Такие подушки применяют для брусчатки самой большой толщины;
  • Песок+цемент. Средняя толщина компонентов;
  • Бетон. Плитку в этом случае укладывают на специальный клей. Изделия могут быть самыми тонкими.

Если вы используете только песок, то толщина основания должна составлять 7-8 см. При монтаже учитывайте то, что тяжелая брусчатка будет вдавливаться в материал. Еще до укладки изделий верхний слой выравнивают штукатурным правилом.

Если вы отдали предпочтение второму варианту, используйте следующие пропорции: 3 части песка на 1 часть цемента. В дождливую погоду обустраивать такие основания нельзя.

Бетонное основание

Перечислим основные этапы работы:

  • Опалубка. Она необходима для того, чтобы бетон не растекался. Можно использовать обычные доски;
  • Армирование. Сделайте ставку на сварную сетку. Диаметр ячеек – 100 на 100 мм. Армирующий элемент должен находиться на самом дне «котлована». В идеале его нужно положить на кирпичики;
  • Установка маяков. Речь идет о рейках, с помощью которых можно ориентироваться, определяя высоту расположения основы;
  • Заливка бетона. Не забудьте об использовании листовых вставок толщиной 3-4 мм. Это гарантия того, что ваше основание не разрушится из-за температурных колебаний. Вставки можно вынуть после схватывания бетона.

Если вы заливаете большую площадь, то бетон лучше всего заказать. Если речь идет об объеме менее 3 куб.м., то приготовьте бетонную смесь самостоятельно.

Наше предложение

Продажа брусчатки в Екатеринбурге – это услуга, которую компания «УралКаменьСнаб» предлагает своим клиентам уже много лет. Мы сотрудничаем как с юридическими, так и физическими лицами. В нашем каталоге вы найдете огромное количество плитки, которая подходит для самых разных целей. Оформить заявку можно по номеру +7 (343) 351-74-34.

Рекомендуемые товары

2 400 руб/м2
3 600 руб/м2
1 450 руб/м2

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий