Особенности отделки плиткой из травертина

08.02.2019

Отделка травертином занимает лидирующие позиции в списке других вариантов облицовки поверхностей. Природный камень активно используется в оформлении интерьеров, и отделка травертином обладает массой достоинств, в числе которых эстетическая красота и долговечность. Стена, облицованная таким материалом, выглядит просто и презентабельно.

Плитка из травертина

Виды отделочных плит

Травертину присущи характеристики, свойственные мрамору и известняку. Камень обладает повышенной прочностью и способен выдерживать серьезные нагрузки, но в то же время он прост в обработке, что является еще одним преимуществом.

Травертин различают в зависимости от распила камня по структуре рисунка двух видов:

  1. Вейн Кат - что означает продольный рез, на плите наблюдаем рисунок в виде параллельных полос не сильно отличающих одного цвета оттенков.
  2. Кросс Кат – структура рисунка в этом случае будет в виде пятен акварели, так же оттенки одного цвета, например светло-коричневый, бежевый, кремовый. Точнее увидите в галерее травертин на сайте «УралКаменьСнаб».

Отделка плиткой из травертина великолепно вписывается в любой интерьер, гармонично сочетаясь с общим стилем помещения.

Материал бывает нескольких видов:

  • полированный – с глянцевым, гладким и блестящим покрытием, поры заполнены итальянской мостикой;
  • лощеный – зеркальный блеск отсутствует, но идеально гладкая поверхность сохраняется, при этом поры травертина открыты и это придает более естественный вид травертину;
  • брашированный – создан в ретро-стиле, поверхность античная приближена и возможно не гладкая, достигается с помощью обработки поверхности щетками;
  • распиленный – имеет слегка шероховатую поверхность;
  • шлифованный – обладает ровной структурой, рисунок мало выражен, не имеет глянца. Может быть как заполненный так и с наличием открытых раковинок.

Стены, покрытые травертином, стойко выдерживают механические нагрузки. Кроме того, на материал не влияют пониженные температурные режимы, резкие перепады и влага. Конструкция прослужит своему владельцу несколько десятков лет, не требуя ремонта и реставрации.

Преимущества и недостатки плитки

Укладка травертина неспроста пользуется популярностью. Этот вариант отделки активно применяли еще с античных времен. Он обладает поистине впечатляющим списком преимуществ, таких как:

  • экологичность – покрытие не выделяет в окружающую среду вредных и токсичных веществ, а сегодня этот фактор играет особую роль;
  • гиппоалергенность – изделие не вызывает аллергических реакций, поэтому плиты можно безбоязненно использовать даже для облицовки детской комнаты;
  • неспособность накапливать радиацию;
  • долговечность – природный камень прослужит не один десяток лет;
  • оригинальный узор – шанс встретить в точности идентичный дизайн у друзей или знакомых сводится к нулю;
  • способность сохранения плюсовой температуры в помещении – поверхность остается теплой и приятной на ощупь;
  • устойчивость к ультрафиолетовым лучам или высоким температурным режимам – плиты не деформируются с течением времени и сохраняют свой первоначальный внешний облик.

В процесс работы необходимо учитывать все особенности монтажа травертином, поэтому такое ответственное дело лучше доверить высококвалифицированным специалистам, от этого зависит качество и эксплуатационный период изделий.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий