Отделка стен мраморной плиткой

20.05.2019

Отделка стен мраморной плиткой – экологичный и красивый метод декора. Мраморная плитка для отделки обладает множеством достоинств, что обеспечивает ее популярность во все времена. На сайте «УралКаменьСнаб» - большой выбор плитки разных цветов и размеров.

Отделка стен мраморной плиткой

Преимущества материала

Мрамор – это натуральный камень, отличающийся большим разнообразием внешних параметров. Имеет такие достоинства, как:

  • Эстетичный внешний вид, придающий помещению изысканность и роскошь.
  • Легкий уход, практичность.
  • Высокая прочность, долговечность, устойчивость к износу.
  • Устойчивость к яркому солнцу, морозу, влаге и огню.
  • Универсальность – можно изготавливать самые разные предметы интерьера, от стульев до колонн.
  • Обладает антисептическим эффектом, не образуется грибок либо плесень

У мрамора гладкая поверхность, хотя некоторые разновидности могут обладать рельефом. Наиболее распространенные расцветки: серый, белый, черный, розовый, красный, желтый. Обычно более темные цвета применяются для отделки пола.

Как выбрать материал

Мрамор поставляется в продажу в виде плит разных размеров и форм. Плиты также называются слэбами.

Как правило, форма представляет собой квадрат или прямоугольник. Толщина составляет 1-3 см. А стандартные размеры – 30х30, 30х60 или 40х40 сантиметров, хотя встречаются и плиты размером 60х60. Для прямоугольных слэбов – 150*300, 250х300 – пригодны обычно для изготовления столешниц, широкоформатных плит, панно, ступеней либо подоконников. Если нужны другие размеры, то они изготавливаются индивидуально.

Кроме плит, в продаже можно найти более сложные панели: накладные колонны, карнизы для полочек из камня… Всё это также производится под заказ.

Подготовка к отделке стен мраморной плиткой

В этот процесс включены следующие работы:

  • Выравнивание. Поверхность должна быть идеально ровной, это достигается при помощи гипсокартона, цемента или оштукатуривания. Первый и последний варианты используются только в том случае, если плиты весят немного. Накладывая штукатурку, требуется использовать ее стартовую и финишную разновидности. Когда выравнивание завершено, требуется дождаться полного высыхания поверхности.
  • Усиление стены.
  • Удаление со стены грязи.
  • Грунтовка, которая поможет увеличить уровень сцепления материалов при облицовке стен мраморными плитами.

Подготовка к отделке стен мраморной плиткой

Как производится отделка стен мраморной плиткой

Плиты крепятся на стену с помощью бетонного раствора или специального клея. Если выбран клей, то процесс осуществляется так:

  • Приготовить клей из порошка, разведя его водой по инструкции. Важно, чтобы раствор был надлежащей консистенции. Рекомендуется использовать строительный миксер, чтобы в растворе не было никаких комочков.
  • Наложить клей на стену и на обратную сторону плиты. Не нужно перебарщивать с количеством, чтобы клей не выходил через щели.
  • Зафиксировать плиту на нужном месте, придавить для более плотной фиксации.

В процессе пригодятся инструменты – шпатель или мастеров, резиновая киянка, плиткорез, уровень.

Если мраморная плитка много весит, лучше прибегнуть к цементному раствору. В этом случае основное отличие заключается в приготовлении раствора. В него входят песок/ отсев, цемент и вода, смешанные в строго определенных пропорциях для обеспечения максимально сильного крепления:

  • 1 часть цемента;
  • 3 части песка;
  • вода – на глаз, до достижения нужной консистенции.

Важно не превысить пропорцию песка, иначе фиксация будет непрочной. Кроме того, в раствор для отделки стен мраморной плиткой нужно добавить специальные затвердители. Замешивание осуществляется строительным миксером, поскольку однородность в этом деле принципиально важна. Если хочется сделать смесь более декоративной, можно внести в раствор также красящий пигмент или просто заделать швы декоративной замазкой.

Сухой монтаж

Есть и другая технология облицовки мрамором – сухой монтаж. Она тоже подходит в случае с большим весом плиток, а еще нередко используется для создания декоративных элементов на стенах и украшения каминов.

В этом случае крепление материала осуществляется на армирующий каркас, состоящий из горизонтальных и вертикальных направляющих. При этом нет необходимости как-то обрабатывать и подготавливать саму поверхность стены. Достаточно заполнить цементом особенно заметные трещины и сколы, чтобы под слоем мрамора отделка не сыпалась. А вот сами плитки подготовить нужно – вкрутить в них шпильки либо вбить крючки. Так изделие будет крепиться на каркасе. Чтобы после завершения отделки не было видно частей каркаса, используются специальные декоративные панели.

Купить мраморную плитку проще всего в екатеринбургском интернет-магазине «УралКаменьСнаб». Мы производим и продаем самые разные виды мрамора. Качество неизменно высокое, а цены – умеренные.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий