Плитка для облицовки ступеней

20.05.2019

Плитка для облицовки ступеней – красивое и долговечное решение. В случае облицовки плиткой ступеней лестницы помещение сразу выглядит намного роскошнее и изысканнее. Приобрести необходимый материал для отделки можно у нас – в «УралКаменьСнаб».

Плитка для облицовки ступеней

Особенности облицовки ступеней плиткой

Ступени, облицованные натуральным камнем – хороший выбор для коттеджей или частных домов, владелец которых хочет подчеркнуть свой статус. Плитка встречается самых разных видов и форм, поэтому легко подобрать вариант под любой стиль и интерьер.

Помимо стиля, плитку для облицовки ступеней выбирают за ее практичность. Преимущества такой отделки:

  • Непревзойденная надежность и прочность. Устойчивость к износу, механическим воздействиям, появлению трещин или сколов.
  • Красивый внешний вид. Идеален для созданий классических интерьеров, особенно с добавлением изысканной подсветки лестницы.
  • Легкость в уходе, неприхотливость. Камень спокойно можно мыть, ему не страшны ни холод, ни жара.

А широкий выбор цветовых гамм позволяют адаптировать облицовку бетонных ступеней плиткой под любой стиль дома, даже под современный или минималистический.

Виды плитки, как выбрать

Плитка для облицовки ступеней бывает двух основных типов, в зависимости от того, какой вид ступеней интересует:

  1. С насечками. Плиты приобретаются сразу квадратными метрами. Во избежание скольжения материал покрывается специальными насечками. Борозды либо прорезают механическим путем, либо создают с помощью пресса еще до начала обжига. Вариант подходит для лестницы абсолютно любых габаритов. Облицевать можно как саму поверхность ступеньки, так и подступенок.
  2. С капельником. Такие плиты имеют пропил снизу ступени обычно 3-5 мм, благодаря чему угол лесенки защищен от повреждения, а влага не попадает в швы отделки. Такая облицовка ступеней плиткой чуть дороже по цене.

В некоторых случаях носик можно приобрести отдельно, он продается в качестве соединительного элемента между подступенком и проступью.

Также облицовки классифицируют еще по материалу их изготовления. Самые популярные виды – керамогранитная, клинкерная, бетонная, гранитная. В производстве керамогранитной плитки для облицовки ступеней используется сразу несколько сортов глины, а также шпат и кварц, повышающие уровень прочности, но на истираемость это не влияет.

Клинкерная плита универсальна, обладает сниженной пористостью и повышенной плотностью. Кроме того, такой материал очень красив внешне, имеет закругленные углы. Но что касается климатических особенностей Урала либо Севера он не пригоден к использованию на улице. Практика показывает, что через 2-4 года он лопается и отстает от поверхности.

 Керамическая облицовка предоставляет самый большой ассортимент на рынке, она бывает рельефной, глянцевой, глазурированной… Прекрасно выдерживает перепады температуры но не физические нагрузки.

Бетонную облицовку обычно выбирают для наружного крыльца. Она легко моется, потому что не впитывает грязь (однако нельзя мыть ее химическими средствами во избежание деформации). Бетон не истирается, но по дизайну совсем не интересный.

И наконец плитка для облицовки ступеней натуральным камнем-гранитом или мрамором. Это широкий выбор различных расцветок и текстур. Экологически чистый строительный материал.  Мрамор удачный выбор для облицовки внутри, а гранит- снаружи. Благодаря свойствам природного камня гранит выдерживает высокие перепады температур и  большую влажность. Практически не выцветает. Имеет такую особенность как впитывать влагу и тем самым при замерзании не лопается. Если говорить про срок службы- практически не истираем.

Наконец, при выборе материала неизменно обращается внимание на внешний вид. Современный рынок предлагает сотни разных моделей, на которые только хватило дизайнерской фантазии. Выбирайте то, что подходит вам по вкусу и кошельку.

Особенности монтажа

Технология укладки облицовки не вызывает сложностей и может выполняться самостоятельно:

  • Подготовить ступени – выровнять и удалить всю грязь.
  • Продумать дизайн, подсчитать количество плиток и сделать разметку.
  • Приготовить клеевой раствор по инструкции.
  • Аккуратно приклеить материал, следя за прочностью фиксации.

Все работы осуществляются не ниже +3 градусов. Соответственно чем выше температура, тем короче время схватывания раствора или клея с основанием и плиткой.

Купить в Екатеринбурге облицовочную плитку очень просто – перейдите на сайт «УралКаменьСнаб» и выберите подходящий вариант из каталога, а затем оформите заказ. Мы гарантируем высокое качество продукции и лояльные цены по региону.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий