Процесс укладки брусчатки для дорожек

12.08.2018

Брусчатка для дорожек – оптимальный вариант облицовочного материала для создания тропинок. Процедура укладки имеет свои особенности, давайте их рассмотрим.

Чертеж дорожки из брусчатки

Брусчатка для дорожек выкладывается только после ее планировки на участке. Ширина тропинки формируется от личных предпочтений. Для процесса мощения брусчатки понадобится наличие:

  • двух лопат (штыковой и совковой);
  • двух уровней на 1 и 2 метра;
  • молотка из резины;
  • кольев с веревкой;
  • приспособления для трамбовки почвы;
  • лейки для воды;
  • устройства для выравнивания;
  • сосуды для создания бетонного раствора;
  • болгарки.

После определения ширины тропинки переходят к черчению непосредственно на участке. Перед этим требуется освободить пространство от ненужных предметов и растений. Затем вбивают 2 колышка в том месте, где будет начинаться, и заканчиваться дорожка. Между колышками протягивают верёвку. Чтобы достичь максимально идеальной поверхности, все размеры проверяют строительным уровнем. Помните, что примерная длина между бечёвками должна быть равна ширине желаемой дорожки с учетом + 15-20 см для отступов на бордюры.

Устранение лишнего грунта

После разбивки дорожки необходимо убрать грунт. Для этого применяют подготовленные лопаты. В среднем понадобится устранить до 25 см земли. Когда лишняя почва будет устранена, участок обязательно трамбуют. Обычно для этого применяют широкие бревна, имеющие крестовые ручки.

Создание основы

Устройство дорожек из брусчатки невозможно без подготовки фундамента. На утрамбованную землю выкладывают щебневый слой, толщина которого составляет не более 7 сантиметров. После равномерного распределения щебня на участке материал обязательно трамбуется. Также необходимо фиксировать его уровень, измерить расстояние от щебня до бечевки. Когда трамбовка будет завершена, слой-основу посыпают песком, заливают водой. Это рекомендуется делать, поскольку песок способен проникать глубоко внутрь между щебнем, делая его монолитным.

Установка бордюров

После подготовительных работ переходят непосредственно к укладыванию брусчатки для дорожек. Для такого процесса убирают установленные колышки, переустанавливая их максимально близко друг другу, так чтобы ширина между ними была равна ширине брусчатки. Допустимый зазор в 0,5 см.

Натянутая верёвка – определённый ориентир для монтажа бордюра. Внутренняя верхняя поверхность брусчатки должна совпадать с бечевкой. А далее требуется подсыпать песок под фундамент будущего обрамления дорожки, разровнять его и утрамбовать. Чтобы закрепить бордюрные камни понадобится бетон, изготовленный на основе песка, воды, щебня и цемента.

Мощение дорожек брусчаткой

Перед уложением брусчатки для дорожек, определяются с местом для начала процесса. Оптимальным вариантом считается выбор направления в зависимости от важных заметных элементов, которые есть на участке. Обычно это крыльцо место выезда автомобиля или другие значимые важные границы. Старт укладки брусчатки рекомендуется проводить от центра. Используя резиновый молоток, плитку помещают в песок, чтобы она достигла уровня бордюра. Обычно этот показатель составляет 1 или 0,8 см. Благодаря дальнейшей трамбовке будут устранены незначительные неровности. Для контроля плоскости брусчатки используется строительный уровень.

Брусчатка для дорожек укладывается до тех пор, пока вся поверхность не будет заполнена. В конце сделанной тропинки может потребоваться обрезание бордюрного камня. Это проводят с помощью болгарки, на которой установлен круг, имеющий алмазное напыление.

Маскировка швов

Когда укладка брусчатки дорожной будет завершена, необходимо протрамбовать всё замощение, используя ручную трамбовку. После этого всю поверхность просыпают речным песком (обязательно сухим), применяя грубую щетку, песок помещают в швы между плитками.

Далее повторно выполняют трамбование всей поверхности, обрабатывают ее щеткой. По окончании этого процесса не стоит сразу же удалять песок. Его требуется на определённый период оставить на поверхности, чтобы он связал всю брусчатку между собой, сделал поверхность цельной. Завершающий этап мощения – устранение песочных остатков.

Брусчатка от «УралКаменьСнаб»

Если понадобилось купить брусчатку, обратитесь в компанию «УралКаменьСнаб». Наша компания предлагает широкий выбор продукции из гранита, мрамора, применяемой для облицовочных работ. Для производства используют исключительно качественное сырье, поэтому изделия будут сохранять первоклассный внешний вид более 100 лет. Мы  гарантируем конкурентные цены, позволяющие приобрести качественную брусчатку по доступной стоимости.

Брусчатка от «УралКаменьСнаб» – лучшее решение для облицовочных работ.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий