Способы укладки плитки на пол

17.04.2019

Полы из натурального камня – беспроигрышный способ придать помещению роскошь. Чаще всего, в помещениях используется плитка следующих размеров: 600х600х20 см, 300х600х20 см или 300х300х20 см. Важно также определиться с типом материала – если по помещению будут много ходить, выбирайте износоустойчивый гранит. Для жилых помещений хорошо подходят красивые уютные травертин, мрамор или оникс.

Способы укладки плитки на пол

Независимо об выбранного типа камня и технологии, процесс всегда включает в себя такие этапы, как:

  • подготовка основания;
  • планирование пола, расчет необходимого количества материала;
  • выбор клеящего состава;
  • непосредственно монтаж элементов;
  • сушка поверхности;
  • заполнение швов затиркой.

Способы укладки плитки на пол

Есть три основных метода, используемых в процессе работы:

  • толстый слой раствора (4-8 см), такой способ применяется для крупной некалиброванной плитки с неровностями;
  • средний слой клея или раствора (0,5-2 см), подходит для средней и большой плитки с небольшими неровностями;
  • тонкий слой клея (до 0,5 см), вариант для маленьких идеально ровных плиток.

Способы укладки плиток, сделанных из натурального камня, различаются еще и по технологии – зеркальная или стандартная.

Стандартная подразумевает использование уже готовых отшлифованных на заводе камней. При этом способе укладки плитки на пол важно соблюдать температурный режим – не ниже +3 и не выше +38 градусов. Что касается порядка укладывания деталей, то лучше начинать с центра, чтобы у стен можно было просто подрезать не влезающие элементы.

Клеящий состав наносится на основание при помощи шпателя (важно обрабатывать за один раз только один небольшой участок, иначе раствор высохнет и потеряет свои свойства). Затем плиту осторожным движением вдавливают в клей и несколько секунд удерживают в таком положении, прижимая как можно сильнее – образование пустот под плитой недопустимо. Для этой цели можно использовать вибрационный метод, но в труднодоступных местах действие осуществляется руками.

По окончании приклеивания элементов, их полируют «молоком» из 70% цемента и 30% мелкофракционного чистого песка.

Зеркальный пол делается из неполированных плит. Укладка такого натурального камня производится на клей, в составе которого отсутствует песок. В остальном технология похожа на предыдущую, но под конец поверхность несколько раз обрабатывается специальными приспособлениями для укладки плитки – полировальными машинами и др. В результате исчезают швы, пол становится как единое зеркало. Такой способ укладки плитки на пол отнимает много времени и средств, но результат определенно того стоит.

Приобрести каменную плитку для оформления своего дома или приусадебного участка можно в компании «УралКаменьСнаб». Предлагаем широкий выбор высококачественный материалов и прекрасный сервис.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий