Технология облицовка фасада травертином

17.04.2019

Технология фасада из травертина становится всё более популярной в облицовке частных домов, а также иногда используется и во внутренней отделке. Всем известный Колизей был построен именно так. Античный камень обладает пористой текстурой и приятными оттенками, поэтому дом с такой облицовкой смотрится стильно, элегантно и одновременно сдержанно.

Технология облицовка фасада травертином

Особенности технологии фасада из травертина

Травертин не только красив на вид. Он также имеет высокую прочность, которую сохраняет на протяжении десятков лет. Во время монтажа поры играют очень важную положительную роль – в них проникает раствор, обеспечивая мощную сцепку. Зимой пористая структура способствует выветриванию влаги, что предотвращает промерзание стен.

Для обработки плитки из травертина используются разные технологии, но чаще всего – полировка или шлифовка. Если речь идет об облицовке фасада травертином, то рекомендуется останавливать выбор на плитах с заполненными кавернами, в которые не будет попадать грязь и влага.

Стоит помнить о такой особенности материала, как выцветание со временем. Под солнечными лучами цвет становится менее насыщенным, через пару сезонов он будет практически матовым (но не менее красивым на вид).

Технология фасада из травертина: метод крепления

Разработано два основных способа монтажа материала:

  1. «Мокрый фасад». Недорогой метод, часто использующийся в частных домах. При этом камень крепится с помощью специальных клеящих составов.
  2. «Вентилируемый фасад». Тяжелые плиты крепятся к стене при помощи металлической конструкции. Вариант больше подходит для высотных зданий, административных или коммерческих.

Далее будет рассматриваться именно первый вариант, как «приближенный к народу».

Облицовка по технологии фасада из травертина

Даже человеку, уже имевшему дело со строительными работами, будет не очень просто понять, как уложить травертин. Хотя сама технология не отличается сложностью, есть немало нюансов, которые следует знать. А любое нарушение в технологии чревато тем, что фасад прослужит недолго и будет выглядеть не так красиво, как хотелось бы. Не забудьте также рассчитать прочность стен, чтобы они выдержали натуральный камень.

Монтаж включает в себя три этапа:

  • Подготовка стены.
  • Крепление деталей.
  • Обработка защитными покрытиями.

Технология облицовка фасада травертином

Как подготовить стены

Перед облицовкой фасада травертином поверхность должна быть тщательно очищена от грязи, а также устранены любые выбоины или трещины. Для лучшей сцепки раствора на стену также набивается армирующая сетка.

После этого определяется начальный уровень кладки. Это важно – ведь от того, как будет уложен первый ряд элементов, зависит конечный результат работы. Обязательно учитывайте, если стена имеет вертикальную неровность, уклон.

Технология облицовки травертином

Если решено прибегнуть к креплению с помощью проволоки, то делается это так: на обратной стороне детали производится пропил, в него вдавливается проволока из стали. Это нужно для того, чтобы материал не отвалился от фасада, если из-за климатических условий раствор потеряет свою цепкость.

В качестве крепящего раствора обычно применяется цементный, но можно подобрать и специальный клеевый, предназначенный конкретно для натурального камня. Первым шагом раствор наносят на маленький участок стены, затем – на камень, после чего крепят его к поверхности. Не стоит намазывать раствором сразу большой участок – подсыхая, он по большей части теряет свои ключевые свойства. Края плит должны быть обмазаны клеем, чтобы в стыки не попадала влага. Подгонять изделия необходимо быстро, так как двухкомпонентный клей для камня быстро сохнет.

Так укладывается один ряд за другим. Скорее всего, процесс займет два или больше дней, поэтому на ночь от осадков нужно как следует прикрыть всю конструкцию – попадание воды в раствор между камнем способно испортить всё дело.

Завершение

Теперь, когда технология фасада из травертина в полной мере соблюдена, дом уже выглядит просто замечательно. Но на этом не всё – новый «имидж» необходимо обработать специальным средством для защиты натурального камня, чтобы поверхность отталкивала влагу и в ней не развивался грибок.

Наша компания «УралКаменьСнаб» производит и продает по невысоким ценам качественный натуральный травертин и другие облицовочные материалы. Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности или сделать заказ.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий