Технология облицовки стен гранитом

22.03.2019

Технология облицовки стен гранитом сегодня интересует многих, и это совсем неспроста. Натуральный камень пользуется большой популярностью в отделке благодаря своим эксплуатационным характеристикам, поэтому технология облицовки стен гранитом – животрепещущий вопрос.

Облицовка стен гранитными плитами делится на несколько основных этапов. При монтаже используется два основных вида крепления: сухим способом – при помощи специальных закреп  и мокрым - при помощи специального плиточного клея.

Технология облицовки стен гранитом

Укладка плитки при помощи механических закреп

К данной технологии прибегают при облицовке наклонных стен и вертикальных поверхностей. Чаще всего ее применяют при отделке вентилируемых фасадов. Плита при такой технологии крепится двумя основными способами:

  1. Плиты крепятся с помощью металлических заркеп на заранее тщательно подготовленные стены. Швы между плитами заполняются цементно-пещным раствором.
  2. Поштучный монтаж гранитных плит с их скреплением проволокой из нержавеющей стали либо механическими закрепами. При технологии крепления «вентилируемый фасад» осуществляется монтаж с внешней стороны каркаса. Между стеной и плиткой помещают специальный теплоизоляционный материал.

Мокрая облицовка

При данном виде облицовки требуется подготовка поверхности. Она очищается, выравнивается, на основании из кирпича и бетона наносятся насечки для наилучшего контакта с клеем. Плиты клеятся снизу вверх, чтобы не допустить сползания. Клей наносится на стены толщиной четыре, пять миллиметров. Каждая плитка также покрывается клеем, зубчатым шпателем делаются борозды в клее шириной 4-5 мм. Далее плитка плотно прикладывается к стене, небольшими поворотными движениями из-под нее выдавливается лишний клей. Для более лучшего схватывания работают киянкой. Плита из натурального камня тяжелая и отличается от керамогранита.

Укладка не разные основания

Вне зависимости от способа укладки облицовка плитками из гранита реализуема на любых стенах, предварительно подготовленных для этого: кирпич, дерево или бетон. Решающим фактором является надежность основания. Оно не должно осыпаться, крошится. Любые выбоины, сколы должны быть заштукатурены. Перед облицовкой поверхность должна быть загрунтована для лучшего сцепления с клеем.

Кирпичные и бетонные должны простоять не менее 5-6 месяцев для окончательной усадки. На стену из дерева монтаж производится при помощи специальной металлической сетки и закрепленной на ней пароизоляции.

Несколько слов о компании

Компания «УралКаменьСаб» является непосредственным производителем, по этой причине мы не завышаем стоимость продукции и гарантируем высокое качество на весь ассортимент. Также мы осуществляем монтаж изделий из натурального камня. Опытная бригада оперативно и качественно осуществит облицовку на вашем строительном объекте.

Вам нужны плиты из гранита в Екатеринбурге? Специалисты компании «УралКаменьСнаб» придут на помощь, и в случае необходимости предоставят подробную консультацию по всем интересующим вас вопросам.

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий