Варианты облицовки фасада

17.04.2019

Варианты облицовки фасада дома очень многочисленны, но среди них особенно выделяется натуральный камень: красивый, прочный и долговечный материал. При профессиональной укладке с соблюдением всех мер безопасности, образуется идеальное покрытие, лучшее украшение дома.

Варианты облицовки фасада

Достоинства материала

Преимущества натурального камня как варианта облицовки фасада:

  • Внешний вид. Рынок предлагает разнообразие цветов и текстур, из которых несложно выбрать подходящий для себя декор.
  • Долговечность. Один раз закрепили камень – и забыли об отделке на долгие годы. Сам материал служит 30 и больше лет, скорее придет в негодность клеевой раствор, чем камень.
  • Практичность. За стенами не требуется никаким образом ухаживать.

Кроме того, не нужно заботиться о дополнительном декоре – облицовка фасада природным камнем прекрасна сама по себе.

Разновидности

Для создания разных вариантов облицовки фасада используется несколько разновидностей природного материала: гранит, мрамор, известняк и песчаник, сланец. Они различаются как техническими характеристиками, так и внешним видом. Рассмотрим подробно два самых востребованных на рынке варианта.

Гранит

Изначально гранит поставляется в виде плит (отполированных или нет). Материал невероятно прочен и долговечен. Различают три подвида гранита:

  • Розоватый – аляскит.
  • Светло-серый – плагиогранит.
  • Розоватый с вкраплениями - порфировидный гранит.

Выбор зависит от вкуса владельца дома или задумки дизайнера. По техническим характеристикам все варианты схожи. Стоит отметить, что гранит очень экологичен, несмотря на расхожие слухи о том, что он накапливает радиацию. Эксперты провели немало исследований на эту тему и убедились, что утверждение не имеет под собой никакой почвы.

Мрамор

Другой популярный вариант облицовки фасада. Как и гранит, относится к элитным материалам. Для наружной отделки используют мрамор, подвергшийся тщательной полировке. Цвет камня всегда насыщенный, но конкретный оттенок зависит от месторождения, где его добыли.

Работать с мрамором позволительно только профессионалам – материал ценный и недешевый.

Нюансы облицовки фасада дома натуральным камнем

Прежде, чем ехать покупать материалы, следует прочитать об основных особенностях такого рода облицовки:

  • Необработанные детали весят больше, чем отшлифованные, так что раствор для них должен быть более прочным.
  • Если детали имеют площадь менее 0,40 кв.м. и толщину менее 10 мм, то их не нужно дополнительно ничем фиксировать помимо раствора.
  • Важно укладывать детали с зазорами.
  • Если облицовывается цоколь дома, то наиболее выигрышно будет смотреться материал темных оттенков.

Если учесть все эти тонкости, то результат превзойдет ожидания. Важно также помнить, что не каждый фасад загородного дома выдержит натуральный камень облицовки, обязательно учитывайте этот момент.

Технология укладки

Какой бы вариант облицовки фасада вы ни выбрали, в нем непременно будут встречаться следующие этапы:

  • Выбор клеевого раствора. Обращайте внимание на состав и характеристики.
  • Подготовка стены. Поверхность должна быть идеально приспособлена под монтаж материалов.
  • Дальше, если вы уже купили облицовочную плитку в Екатеринбурге, можно приступать к ее укладке. Следите за погодой – процесс производится при умеренной влажности и положительной температуре воздуха.
  • Завершающие работы, цель которых – обеспечить защиту новоиспеченного покрытия.

Если выбор пал на гранитные плиты, то при облицовке цоколя используется металлическая проволока и сварная сетка из металла – детали имеют большой вес, и такая страховка просто необходима. Лучше всего подходит латунная проволока толщиной 3 мм. Один ее конец крепится к сетке, другой к гранитному камню. Между собой элементы скрепляются при помощи клея-мастики.

Варианты облицовки фасада

Существует несколько разных способов укладки материала:

  • Кастл. Используется камень с любой фактурой, но обязательно прямоугольной формы. Детали плотно укладываются, при этом чередуются фрагменты разных размеров так, чтобы стыки по вертикали не совпадали. Результат напоминает средневековый замок, отсюда и название.
  • Плашки. Используется необработанный камень, поверхность получается максимально естественной.
  • Шахриар. Используется камень со скошенными обработанными гранями (т.е. рустовый). Готовая поверхность выглядит очень необычно.

Варианты облицовки фасада

Выбор зависит от того, как именно владелец дома видит конечный результат. В любом случае внешний вид дома станет красивым и запоминающимся.

Облицовочная плитка в УралКаменьСнаб

Наша компания производит и продает качественную облицовочную плитку – ознакомьтесь с представленным на сайте ассортиментом и выберите вариант на свой вкус.

Поддерживаем адекватные цены и высокий уровень сервиса. Звоните или оставляйте заявку на сайте, чтобы задать интересующие вопросы.

 

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий