Виды мраморной плитки

20.05.2019

Видов мраморной плитки много, и каждая отличается по своим внешним данным и эксплуатационным свойствам. Рассмотрим основные виды мраморных плит и расскажем об их особенностях. А приобрести понравившиеся варианты можно в компании «УралКаменьСнаб».

 

Основные виды мраморной плитки

Мрамор – материал очень прочный, красивый и долговечный. Когда его выбирают, то ориентируются в первую очередь на внешний вид – ведь важно, чтобы облицовка подчеркивала статус владельца и приятно гармонировала с интерьером помещения. По способу обработки плитка в виде мрамора делится на следующие типы:

  • Глянцевая - полированная, она прекрасно отражает свет за счет безупречно ровной поверхности. Пространство визуально увеличивается. Как правило, глянцевый вид мраморной плитки используют для декорирования холла или оформления небольшого участка комнаты.
  • Нескользящая - лощеная. При изготовлении такого мрамора его грубо шлифуют – получается достаточно шероховатая поверхность. Идеально подходит для душевой, ванной, бани или зоны у бассейна.
  • Пиленый. Материал распиливается и готов к монтажу. Имеет матовый цвет без блеска.
  • Нестандартная. Сюда входят плиты необычных форм – шестиугольные, ромбовидные, абстрактные. Из них можно создавать оригинальные мозаики или панно на полу.

Преимущество мрамора в том, что этот натуральный камень вырезают из монолитной плиты с помощью гидрообразивной резки. Образуется уникальный узор.

Размерный ряд

Плита стандартной формы имеет следующие размеры при толщине 20мм и 30мм:

  • 300*300;
  • 300*600;
  • 600*600;
  • 350/300*L.

При выборе следует учитывать, что, чем крупнее вид мраморной плитки, тем больше будет на полу швов. Между тем, шов обычно доставляет больше всего хлопот при уходе за покрытием. Важно защищать поверхность от излишней влажности и едких химических веществ.

Цвета

По цвету природный мрамор подразделяется на три основных группы – серый, белый и цветной.

Белая мраморная плитка выглядит необычайно роскошно, однако по физическим свойствам она слабее других – подвержена физическим повреждениям. Чтобы скорректировать этот недостаток, ее производят со специальным защитным покрытием.

Серый мрамор всегда включает в свой состав посторонние вкрапления, влияющие на оттенок. Она самая долговечная и устойчивая к износу, поэтому нередко применяется даже в обустройстве общественных мест.

Цветной мрамор имеет большое разнообразие оттенков, благодаря чему можно формировать красивые необычные орнаменты. Прочность – средняя, вариант универсален, подходит для улицы, дома, на полу, на стенах.

Купить мраморную плитку любого вида на свой вкус можно в интернет-магазине каталоге компании «УралКаменьСнаб». У нас для вас представлен огромный ассортимент продукции по ценам производителя.

 

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий