Виды облицовки стен плиткой

20.05.2019

Виды облицовки стен плиткой различаются в зависимости от условий в помещении и вкусовых предпочтений владельца. Но облицовочная плитка из натурального камня в любом случае смотрится красиво и богато, подчеркивает статус. Купить такой материал можно в магазине «УралКаменьСнаб».

Виды облицовки стен плиткой

Какая плитка из натурального камня для облицовки бывает

В продаже представлен широкий ассортимент плиточных изделий из камня. Пользуются популярностью следующие природные материалы:

Виды облицовки стен плиткой

  • гранит;
  • мрамор;
  • травертин;
  • оникс;
  • сланец;
  • песчаник и т.д.

Помимо этого, виды облицовок плиткой распределяются по классу использования. В частности, все материалы проходят тестирование на устойчивость к морозу и абразиву. Последнее для стен не так важно, как для пола. Каждому материалу присваивается конкретный класс нагрузки PEI. Особенно прочными считаются натуральные камни, обладающие очень твердой поверхностью (гранит, лабрадорит, змеевик и пр.).

Виды облицовки стен плиткой зависят также от размеров изделий. По формату плиты бывают мелкие (мозаика), длина стороны менее 10 сантиметров; обычные (до 50 на 50 см) и крупные – одна такая плита может достигать в ширину 300 см. Первый вариант отнимает огромное количество времени на укладку, последний – легко повредить, требуется особая осторожность. Поэтому обычно оптимальными считаются средние плиты.

Преимущества и недостатки видов облицовки стен плиткой

Некоторые материалы (как мрамор или керамическая плитка) особенно хорошо подходят для внутренних работ, поскольку не обладают высокой морозостойкостью. Зато гранит или керамогранит легко выдерживают даже самые тяжелые климатические условия. Важно иметь это в виду, ведь от этого зависит, насколько долго прослужит покрытие.

Другой показатель – химическая стойкость. Показывает, способна ли плитка противостоять бытовым чистящим средствам и различным щелочным или кислотным составам.

Особенности разных видов облицовки стен плиткой

Большинство видов плитки можно посадить на бетонный или клеевый раствор. Но не забывайте, что тяжелые материалы лучше крепить на армирующий каркас, иначе поверхность может просто не выдержать.

Что еще важно сделать перед началом облицовки:

  • Рассчитать, сколько понадобится материала. Для этого мало просто измерить площадь стен. Необходимо накинуть еще 5%-10% (при укладке прямым методом) или 15% (при укладке по диагонали) на подрезку.
  • Подготовить поверхность стен – усилить или устранить имеющееся покрытие, при необходимости обработать средством для увеличения шероховатости.
  • Подготовить набор инструментов: как минимум, пригодятся отвес, уровень, несколько видов шпателей, плиткорез, строительный миксер и дрель для его работы, штукатурная отбивка.

Технология отделки в целом универсальна, однако нужно учитывать имеющийся тип поверхности, чтобы ее правильно подготовить. Так, кирпичная стена требует оштукатуривания перед любым видом облицовки стен плиткой. Для бетона достаточно использовать специальный клеевой состав, ориентированный на фасадные работы. На штукатурке отделка держится прочно, благодаря высокой адгезии материалов.

Если вы собираетесь облицовывать картон или гипсоволокно (например, дверки доступа к различным хозяйственным коммуникациям), то можно выбирать только самые легкие типы плиточных изделий, наподобие кафеля.

Купить в Екатеринбурге облицовочную плитку можно через сайт производителя «УралКаменьСнаб». Просто выберите интересующий вариант из обширного каталога и оставьте заявку на заказ. В ближайшее время мы с вами свяжемся и обсудим детали.

 

Рассказать друзьям:
Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий